Как обеспечить вывоз ребенка за границу в турпоездку, несмотря на сопротивление другого родителя?

• г. Москва

Вопрос касается вывоза ребенка за границу в турпоездку. Дочь 12 лет живет со мной, с ее мамой мы в разводе. Постановления суда о месте проживания ребенка нет - раньше дочь жила с матерью, но когда стал меняться характер, та попросту сплавила ее ко мне. Мы со второй женой и ее дочерью ездим иногда отдыхать за рубеж. Но вот моя дочь страдает очень сильно - ее мать назло мне не дает разрешения на вывоз (мотивации сводились раньше до "я боюсь отпускать на самолете - она у меня одна", а теперь говорит "я никуда не ездила, так посидит и она дома"). С тех пор, как моя дочь живет с нами, мы никуда с детьми не ездили, чтобы никого не травмировать. Но отдноклассники дочери всем классом периодически ездят за рубеж в турпоездки. Кроме моей дочери.

Можно ли что-то сделать? Куда обратиться, чтобы решить этот вопрос в пользу девочки? У нее уже плохие настроения. Дальше шантаж продолжаться не может.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Антон! Решение Вашего вопроса, возможно через суд.

Будет нужна помощь, обращайтесь. Есть опыт по таким делам.