Как оформить регистрацию по месту пребывания при наличии доли наследства в квартире

• г. Москва

Являюсь собственником половины однокомнатной квартиры в Москве. Собственник второй половины квартиры (мать) скончалась в 2006 году. В установленный законом срок (6 месяцев) я подал заявление в нотариальную контору и был признан наследником по закону. Других наследников нет. Поскольку у меня это единственное жильё и продавать или дарить его я не собираюсь, необходимости в оформлении единоличной собственности у меня не было. Недавно я обратился в отдел УФМС с заявлением о временной регистрации по месту пребывания моей дальней родственницы, гражданки РФ. На заявление я получил отказ на основании того что не до конца оформил наследство и не являюсь единоличным собственником. При регистрации по месту пребывания требуется письменное согласия всех собственников. Подскажите пожалуйста, как быть в моём случае, без регистрации не принимают на работу, а оформление наследства может занять не определенное время.

Ответы на вопрос (1):

Михаил Юрьевич в случае если у вас с матерью доли в праве собственности на квартиру были выделенными то согласие второго собственника при его жизни на временную регистрацию не требовалось. В случае если у вас собственность была общедолевая, тогда согласие других сособственников необходимо. При выделенной доле в праве собственности вы можете зарегистрировать родственника на свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру.