Положение п.2 ст.24 ФЗ О военной обязанности и военной службе для студентов средних специальных учебных заведений и вопрос о возможности получения диплома

• г. Набережные Челны

Разъясните, пожалуйста, положение п.2 ст.24 ФЗ О военной обязанности и военной службе для студентов средних специальных учебных заведений, в которых период освоения указанных образовательных программ составляет 4 года 10 месяцев. Т.е., поступив в указанное образовательное учреждение сразу после 9 класса школы в возрасте 16 лет и не беря при этом академических отпусков, молодой человек теоретически заканчивает его в возрасте старше 20 лет. Так позволяет ли закон окончить учебное заведение и получить диплом, либо закон настаивает на том, что в данном случае по достижении 20 лет человек обязан (не имея ни диплома, ни аттестата о каком-либо образовании) быть призван, несмотря на то, что нормативный срок образовательных программ еще не завершен? Гос.аккредитация естественно имеется.

Ответы на вопрос (1):

по достижении 20 лет Вас имеют право забрать в армию, в данное случае доучиться Вам могут дать только ,если позволит военкомат!