Ему надо идти в суд отказваться от своей доли в пользу наследницы первой очереди дочки умершей?

• г. Горно-Алтайск

В 1999 г. семья (мать, дочка и внучка) приватизировали кватиру по 1/3 на каждого.

На руках договор приватизации. Но право собственности не регистрировали (руки не доходили). И вот мать умерла. Что теперь делать? Говорят надо в суд идти. Но с каким иском? Кто ответчик?

У умершей есть еще сын, который не претендует на долю умершей в кватрире. Ему надо идти в суд отказваться от своей доли в пользу наследницы первой очереди дочки умершей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. в 99-году вы приватизировали квартиру, значит вы получили свидельство( в котором примерно написано так Квартира принадлежит по праву собственности на основании Договора ......... от (дата) года за № ........, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серии ..............., условный номер ........, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним .....(дата)..... года сделана запись регистрации за №..........) Если после смерти вашей матери не прошел срок открытия наследства (6 месяцев) вам необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.