Как защищено моё жильёно в случае переезда родителей в другой город?

• г. Оренбург

Я - дочь, 19 лет, прописана и проживаю в квартире матери. Мать нашла нового мужчину, теперь у них совместные планы на переезд в другой город (собрались продавать эту самую квартиру, она собственница, и приобретать жилье в другом городе). При этом мы находимся не в самых лучших отношениях, периодически меня выгоняют из дома, мотивируя это тем 'здесь все мое, ты здесь никто' и подобное.

Вопрос: защищена ли я законом в данной ситуации? И если да, то каким образом? Знаю, что из квартиры мать меня выписать не может, верно ли это? На переезд я не согласна, мать и ее мужчина, как я поняла, в случае сложном при переезде хотят моего участия в ипотеке (сами в долгах больших оба, у меня их нет. Без меня ипотеку им не дадут). Если я откажусь переезжать, но мать решит продавать квартиру, в которой мы на данный момент проживаем, обязана ли она предоставить мне жилье в моем городе? Или как этот процесс должен выглядеть с юридической точки зрения?

Ответы на вопрос (2):

она собственник жилого помещения и может распоряжаться своим имуществом как пожелает. Вам она ничего не должна. Вряд ли у нее получиться снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке. Но она может продать данную квартиру и без Вашего согласия, а уже новые собственники квартиры смогут в судебном порядке выселить Вас и снять с регистрационного учета.

Если данное жилье было приватизировано матерью и при приватизации не были учтены Ваши интересы, можете обжаловать ее результаты (ст. 131, 132 ГПК РФ). Если же такого варианта нет, то придется с ней как-то договариваться