В законе о местном управлении сказано, что они имеют право оформлять наследственные дела.

• г. Оренбург

Завешание заверено. Зам. главы администрации С/совета в марте 2000 г. Папа умер в мае 2001 г.Нотариус отказывается выдавать нам свидетельство о праве на наследство. В законе о местном управлении сказано, что они имеют право оформлять наследственные дела. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе не указывается причина отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Их может быть несколько.

Исходя из тех дат, которые Вы указали в вопросе, смею предположить, что причиной отказа являлся пропущенный вами срок, который установлен Гражданским кодексом для вступления в наследства. После смерти отца в течении 6 месяцев Вам надлежало обратиться к нотариусу по месту открытия наследства ( место последнего проживания Вашего отца) с заявлением о вступлении в наследство. В случае пропуска этого срока нотариус действительно имел право отказать Вам в оформлении наследства ( однако в этом моменте есть один ньюанс - в случае, если Вы на момент смерти отца были прописаны с ним по одному адресу, то для Вас ограничения срока подачи заявления не существует). Восстановление пропущенного срока и признание Вас примнявшим наследство возможно при обращении в суд. Если же оформить письменное согласие всех остальных наследников, принявших наследство, то обращение в суд можно избежать.

Хотелось бы точнее знать причину отказа нотариуса в выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, тогда можно было бы дать полную консультацию

Желаю Вам успеха