Обвинение в краже денег - Как защититься и доказать свою невиновность?

• г. Новосибирск

Меня с другом обвиняют в краже денег 160 тысяч. Мы пришли с другом в гости к друзьям (братья близнецы) договорились что мы покупаем алкоголь а они закуску, посидели посмотрели спорт трансляцию, один из братьев уснул, через некоторое время начал засыпать другой. В общем смотрим что они уже сонные решили пойти домой, разбудили одного из братьев но пока мы одевались он опять уснул. Когда мы уже стояли в коридоре, еще раз разбудили его, сказали что бы он закрылся и пошли. Но как оказалось он закрылся только поздно ночью часа через два после нашего ухода. А на утро позвонили и сказали что у них пропали деньги и обвиняют нас в краже. Мы утром к ним приехали что бы они вызвали милицию сняли отпечатки и все зафиксировали, но по непонятным причинам они нам даже дверь не открыли и не вызвали милицию. А через 3 дня подали заявление в милицию. Подскажите, мы с другом не хотим на них писать заявление по какой либо статье (306 заведомо ложные показания), мы на них не сердимся, может быть деньги были и они пропали, но только мы их не брали просто сами хотим разобраться в этом. Мы знаем друг друга около 25 лет, хорошо общаемся, дружим. Но они все же написали заявление, как нам доказать что мы деньги не брали, и как защищаться от этого обвинения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо показывать то, о чем Вы написали здесь.

Доказательств того, что деньги похитили Вы, не имеется. Вам опасаться нечего, но несколько раз на допросы вам сходить придется.

В действиях потерпевших не будет заведомо ложного доноса, т.к. они добросовестно заблуждаются.