Шаги по составлению искового заявления о признании незаконным отказа в постановке на учет для улучшения жилищных условий по социальной ипотеке

• г. Казань

Как составить исковое заявление? Иск о признании незаконным отказа в постановке на учет для улучшения жилищных условий по социальной ипотеке.

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст.131 - 132 ГПК РФ. Невозможно без изучения документов давать рекомендации по составлению исковых заявлений.

В соответствии с ГПК РФ, каждый случай индивидуален, поэтому рекомендаций по составлению иска нет, нужно изучать конкретную ситуацию и документы

Это не исковое ,это обжалование действий должностных лиц.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

ГАРАНТ:

Согласно Определению Конституционного Суда от 1 марта 2001 г. N 67-О следует, что на юридические лица распространяется право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 254 ГПК РФ

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле статьи

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Дело особого производства. Вы - Заявитель, а не истец. (заявление об оспаривании...) Вы уверены, что справитесь самостоятельно с составлением необх-х документов, с ведением в суде ??? Могу пожелать только удачи !