Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководства, и, если нет, как с этим бороться.

• г. Москва

Господа!

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

в связи с реструктуризацией нашей службы руководство требует нескольких сотрудников расписаться в уведомлении о сокращении их штатных единиц на основании Приказа о реструктуризации.

На просьбу получить этот приказ на руки для ознакомления последовал отказ, мотивированный тем, что данного рода документы не выдаются на руки сотрудникам, так как они не относятся непосредственной к деятельности (конкретные ФИО работников там не фигурируют), а все документы, которые организация обязана предоставить сотрудникам на руки прописаны в ст. 62 ТК.

Кроме этого данный приказ отсутствует в электронной папке всех приказов по компании, хотя у нас электронный документооборот, и другие аналогичные приказы, касающиеся реструктуризации других подразделений и служб, там присутствуют... На вопрос о причинах отсутствия этого приказа в общей электронной папке внятного ответа не последовало.

В просьбе выдать для ознакомления Приказ об утверждении нового штатного расписания также было отказано с комментариями, что сотрудникам будет выдано под роспись только соответствующее уведомление со ссылкой на приказ о новом штатном расписании.

На все эти вопросы, изложенные и отправленные по электронной почте, что в нашей Компании, имеющей стопроцентный документооборот, является нормальной практикой, ответ последовал по телефону, а наша просьба все ответы изложить в электронном виде, была проигнорирована с комментариями о том, что наш отдел кадров не консультирует работников по вопросам Трудового законодательства.

Как Вы понимаете, в сложившейся ситуации требовать у руководства письменный отказ, заверенный печатью и соответствующей подписью, в предоставлении указанных выше документов, не имеет смысла.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководства, и, если нет, как с этим бороться.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! При сокращении штата, работодатель издает приказ о сокращении штатных должностей, без указания данных на работников.

Этот приказ на руки не выдается. Далее идет процесс подготовки персональных приказов ( приказа) где указывается, что Петрова Мария Ивановна уволена по сокращению....... Вот этот приказ выдается ( копия) по заявлению работника. После издания приказа о сокращении должностей, приказ об увольнении последует не ранее чем, через 2 месяца.