Должна ли быть у него расписка с первого владельца автомобиля о получении денег?

• г. Санкт-Петербург

На ответ на вопрос № 484687 возникли некоторые уточняющие вопросы.

>3. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Также уточните полномочия.

Обычно в доверенности указана дата выдачи и срок на который она выдана, как будет указан срок во второй доверенности, вплоть до годов месяцев и дней? Или это слишком и будет указано просто на год, два, но главное чтобы не выходить за дату действия первой доверености?

Нужно ли мне забрать доверенности себе, а также взять с продавца расписку о получении денег за продажу автомобиля (в расписке указать также номера кузова/двигателя авто)?

Должна ли быть у него расписка с первого владельца автомобиля о получении денег?

4. Следует запросить в ГИБДД информацию не находится ли данная машина в угоне.

Это я могу сделать прямо в МРЭО где буду регистрировать автомобиль?

Я хочу застраховать машину по форме КАСКО, и соответсвенно я предоставил копию ПТС в страховую компанию, а они проверили по своим каналам, на одну дали отказ в старховке, а на эту ответили положительно (машина чистая). Правда эта информация мне сообщена со слов агента страховой компании работающей со мной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Если в доверенности указана дата выдачи и срок действия, который не может быть более 3 лет, а при отсутствии срока действия он равен 1 году. Во второй доверенности срок ее действия не влияет на ее действительность, то есть, может быть указан срок и больший чем в первой, но действовать она будет лишь в пределах срока действия первой доверенности.

Сделку по покупке автомобиля лучше оформить обычным договором купли-продажи с приложением в виде акта приема-передачи или распиской о полуении денег.

Запросить информацию об угоне вы можете в МРЭО. Такая же информация проверяется при постановке на учет, но лучше сделать это заранее.