Заявление на возврат трудовой книжки и требование компенсации за утерю

• г. Москва

Увольняюсь из организации и нужно написать заявление на возврат трудовой (она находится в другом городе в головном офисе). в образце сказано, что я не имею претензий к компании, если книжка будет утеряна почтовым оператором. Могу ли я написать, что буду иметь претензии, так как книжка вообще без моего ведома была увезена в головной офис (изначально сдавали региональному управляющему и она хранилась в офисе нашего города) и второй вопрос - сказано, что надо указывать адрес офиса нашего региональника, могу ли я указать свой домашний адрес?

Ответы на вопрос (1):

Ничего и никуда не пишите. Они обязаны вам выдать трудовую книжку в последний рабочий день. Или направить вам уведомление о получении трудовой книжки в отделе кадров. Затем вы можете подать в суд и взыскать за вынужденный прогул