Как добиться выделения комнаты в пользование без каких-либо компенсаций противной стороне за несоотвествие долей?

• г. Тула

В квартире требуется определение порядка пользования по суду. Комнаты почти соответствуют долям, хотя имеется небольшая разница. На какие статьи ссылаться (определение порядка пользования), в каких кодексах прописано само понятие "порядок пользования"? Как добиться выделения комнаты в пользование без каких-либо компенсаций противной стороне за несоотвествие долей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Применительно к нанимателям в суде по искам об определении порядка пользования жилых помещение будут решаться вопросы, связанные с пользованием комнатами, с расположением мебели, спальных мест, с установкой в случае прекращения семейных отношений второго холодильника и т.п. Суд также может определить порядок пользования комнатами с учетом заслуживающих внимания обстоятельств. Например, когда из-за конфликтной ситуации между бывшими членами семьи одна сторона захватила практически всю площадь квартиры, а другие члены семьи не могут поставить ни диваны, ни вещи. Однако в отличие от прав, которыми обладают участники долевой собственности, наниматели жилых помещений не могут требовать предоставления им в единоличное пользование определенной комнаты в квартире.

Требовать установления порядка пользования вправе только сособственник имущества, находящегося в долевой собственности, а вот наниматели жилых помещений в квартирах принадлежащих гражданам на праве собственности, такого права не имеют.