Какую ответственность несет работодатель и как выйти из этого положения?

• г. Тамбов

Приезжала проверка, продавец назвала зароботную плату выше, чем указана в договоре, хотя на самом деле платят по договору. Какую ответственность несет работодатель и как выйти из этого положения?

Ответы на вопрос (1):

Никакой. Заработная плата - совокупность платежей от работодателя в пользу работника в рамках трудовых правоотношений, причитающихся за выполненную работу. Но она может состоять не только из оклада (тарифа), но и компенсирующих (например, за работу в ночное время) и стимулирующих (например, за перевыполнение плана) выплат. Поэтому на каждый данный момент заработная плата может быть более указанного в договоре размера.