Необходимо ли личное присутствие ребенка у нотариуса при оформлении разрешения на загранпаспорт для 17-летнего ребенка?

• г. Москва

Ребенку 17 лет, для оформления загранпаспорта требуется разрешение от обоих родителей. Обязательно ли присутствие самого ребенка у нотариуса, или можно только взять его документы? Спасибо, с уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Сколько сама делаю загранпаспорта своим детям, никогда согласие и присутствие папы не нужно было. И даже ребенка до 18 лет.

В нашем случае согласие отца на оформление загран паспорта требуется- обязали в ОВИРе. Но состыковать ребенка с отцом в одномоментное присутствие не представляется возможным, поэтому и интересуюсь, возможно ли оформление разрешение родителей,имея только документ( или вообще данные в устной форме )ребенка. Спасибо.