Уволенная работница охранной фирмы в Москве попала на мошенников - что делать и где искать помощь?

• г. Москва

У меня, наверное, уже безнадёжная ситуация. Дело в том, что я приехала из Беларуси на заработки в Москву. В агенстве меня попросили заплатить 1900 за оформление, а потом направили в частную охранную организацию (я собиралась работать в охране), где начальник службы безопасности забрал у меня 7 000, якобы за форму, мед. книжку и регистрацию и забрал ноутбук в залог. Понимаю, что я сама доверчивая... Он сказал, что я заработаю 4000 и заберу ноутбук. Позже, когда я поняла, что это мошенники, я уволилась, но ноутбук не забрала, так как попросила сделать это моего знакомого. Но он сказал, что свою законную вещь я забрать больше не смогу, потому что эта фирма подставная, и работают они формально.

Как же так? Даже если обратиться в полицию, мне не помогут? Несмотря на то, что у меня нет свидетельских показаний, но неужели никак нельзя разоблачить их, ведь это уже уголовная статья?

Ответы на вопрос (1):

Юлия Викторовна, Добрый день! Немедленно идите в полицию с заявлением о мошенничестве. Эти все незаконные действия подпадают под уголовную ответственность.