Как выписать бывшую жену из трехкомнатной квартиры, оформленной на мою маму?

• г. Оренбург

У меня к Вам вопрос:

Моя бывшая жена не хочет выписываться с трехкомнатной квартиры моей матери. Приватизация происходила при ней, и значит она имеет какую-то долю. Квартира оформлена на мою маму. Сейчас уже три года проживает с другим мужчиной и их совместным ребенком. У меня уже тоже 2 года как новая жена. Как нам можно выписать бывшую жену?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! При приватизации квартиры, то есть бесплатной передаче в собственность муниципального жилья возможно, что бывшая невестка дала своё согласие на неучастие её в приватизации с тем, чтобы собственницей квартиры стала только Ваша мать. Она должна была подать нотариально удостоверенный отказ. В этом случае согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

(ред. от 29.12.2006) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выселить бывшую жену из квартиры без предоставления жилой площади по ч.4 ст.31 ЖК РФ нельзя. Если бывшая жена участвовала в приватизации и имеет право собственности на долю, то её также нельзя выселить и Ваша мама может продавать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников(ст.250 ГК РФ). Таким же правом наделена бывшая жена, если она сособственница квартиры.