Изготовление кухни на заказ - клиент требует возврата аванса и расторжения договора

• г. Тольятти

Речь идёт об изготовлении кухни на заказ. Поставщик столешниц в срок, близкий к исполнению договора перед клиентом, известил об отсутствии пластика на производстве. Предложили установить кухню с временной столешницей, по прибытии пластика-заменить на заказанную. На данный момент эта столешница уже есть в наличии. Клиент всё равно требует возврата аванса и расторжения договора. Деньги аванса потрачены на изготовление кухонного гарнитура. Имеет ли он на это право? Мы готовы установить гарнитур и выплатить пени по просрочке.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа необходимо проанализировать договор.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, перед предъявлением требования о возврате денег, заказчик должен требовать устранения недостатков или изготовление подобного изделия.

Следовательно, в настоящий момент у потребителя отсутствует основание для отказа от исполнения договора, учитывая, что Вы согласны выплатить неустойку за нарушение сроков.