Как решить ситуацию, когда сотрудница беременна, а ИП не может платить декретные?

• г. Москва

Я являюсь ИП, при приеме на работу молодых сотрудниц, было условие (устное), что если сотрудница собирается в декрет, то пишет заявление по собственному желанию, т.к. платить декретные не имеем возможность. Сотрудница забеременела, увольняться по собственному желанию не хочет. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А никак, не уволите её. Только если по дисциплинарке

Ваше стремление нарушить закон понятно, но законом не приветствуется. Читайте ст. 5.27 КоАП РФ. Это самое меньшее из денежных наказаний, которое ждет Вас при незаконном увольнении работника

НИКАК!

Вы не правы, такое условие является грубым нарушением закона!

Даже если бы она 100 раз бы Вам его подписала на бумаге, оно было бы НИЧТОЖНЫМ.

Пособие беременным выплачивает ИП или соцстрах?