Невозможность выплатить долг компании быстроденьги - что делать?

• г. Набережные Челны

Год назад брала в долг у компании быстроденьги займ на сумму 15000 т. р через некоторое количество времени отдала им почти 10000 тысяч чек к сожалению не сохранила, по стечениям обстоятельств не смогла в дальнейшем оплатить долг. За год накопились пени штрафы и проценты 2%в день от суммы, получилось что то около 100000 т. р теперь они приехали ко мне на работу и собираются подавать в суд. я не в состоянии выплатить такую сумму, помощи нет не откуда, мама на пенсии брата посадили жилье у меня съемное, так же имею кредит, как быть не знаю. Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, % в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.