Как лишить отца родительских прав и изменить фамилию сына, если он не выплачивает алименты и живет в Санкт-Петербурге?

• г. Чернушка

Могу ли я лишить отца моего сына родительских прав и одновременно сменить сыну фамилию (жили гражданским браком), если 4 года не платить алименты и проживает в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (3):

Можете в силу -

СТ 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Неоплата алиментов согласно ст69 СК РФ является веским основанием для лишения родительских прав Как только лишите родительских прав можете изменить фамилию сыну

Доброго времени суток,Алёна! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. И у Вас должно быть на это основание.

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);

уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);

отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;

совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей либо супруга/супруги.

Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

Однако, несмотря на то, была введена или нет в отношении родителей (родителя) процедура ограничения или лишения родительских прав, они все равно должны выполнять свои обязанности по содержанию детей.

С Уважением, к Вам!