Как проверить заявление о разводе и узнать сроки бракоразводного процесса?

• г. Санкт-Петербург

Следующего характера. У моей сестры отношения с женатым мужчиной. Он сказал ей,что подал на развод. Можно ли как-нибудь проверить его слова (запрос в суд или что-нибудь подобное)? как долго может длиться бракоразводный процесс и каков обычный срок до первого судебного заседания после подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Суды не обязаны давать инфоормацию посторонним, не участвующим в деле лицам. Но можно попытаться позвонить в канцелярию мирового судьи по месту жительства жены и спросить дату назанчения дела по иску такого то к такой-то, могут ответить.

Слушание дела по иску о расторжении брака назначаниет через месяц. Срок рассмотрения дела 2 месяца, но суды часто нарушают сроки. Если будут еще и имущество делить, то может быть долго. Три месяца суд может дать срок максимально для примирения, если об этом попросит ответчик.

Информацию о его разводе Вам никто не предоставит, так как Вы не участник процесса. Если у них с женой нет взаимных претензий к друг другу (спор о детях, имуществе или жена против расторжения брака), то развод может состояться довольно таки быстро, хотя все зависит от конкретной ситуации (судья может быть загружена, или в отпуске или на больничном ну и т.д.). Вообще процессуальные сроки таковы:

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вы можете попросить его показать Вам исковое заявление о расторжении брака с отметкой суда о его принятии.