Вопрос 2. : Мне что надо вносить непосредственно перед уходом в кассу эти деньги?

• г. Санкт-Петербург

Текст вопроса:

Больше 4 месяцев бухгалтерия нашей организации (она находится в другом городе) неправильно выплачивала мне заработную плату, т.е переплачивала деньги (суммы большие). Сейчас на администрацию работы с бухгалтерии пришло официальное уведомление, где говорится, что с меня будут снимать переплаченные мне деньги за все эти месяцы.

Сейчас я увольняюсь с данного предприятия и перехожу на другую работу, идет вторая недля отработки после написания заявления об уходе:

Вопрос 1: Как будет действовать бухгалтерия, они грозятся, что пока я не заплачу из кармана деньги, а эта сумма немалая - больше 25 тысяч, они мне не отдадут трудовую книжку, а ведь это не моя ошибка, а ошибка моего непосредственного начальника, потому что он вовремя не известил бухгалтерию о моем переходе на другой уровень работы.

Как мне поступать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 137 ТК РФ определяет, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п. п. 1, 2, пп. "а" п. 3 и п. 4 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 Трудового кодекса РФ.

В случаях, предусмотренных абз. 2, 3 и 4 ч. 2 настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- наличие счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Следовательно, причины по которым можно удержать из з/п суммы строго оговорены в ТК РФ и Ваш случай под него не подпадает и удержание с Вас незаконно. Увольняйтесь спокойно, не отдать трудовую книжку не имеют право, а если не отдадут, то смело обращайтесь в милицию или в суд. Трудовая книжка должна отдаваться сотруднику в день увольнения.

С уважением