Возможность получения доли в наследстве и приватизации муниципальной квартиры после смерти отца и выселения брата

• г. Владимир

Моя мама развелась с отцом и разделили квартиру. У него была своя приватизированная. Потом дом снесли и ему дали другую квартиру. Но новую он не приватизировал, а просто был прописан с братом. 5 лет назад отец умер, а брат сильно пьет. Сейчас за коммунальные долги его хотят выселить. Можно ли мне как то (возможно как наследнице отца) порлучить сейчас долю в наследстве и приватизировать эту муниципальную квартиру. Готова заплатить долги.

Ответы на вопрос (2):

Муниципальное имущество в наследственную массу не входит.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли участвовать в приватизации квартиры как наследнику умершего?

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству. Половина квартира была отца брата а половина моей мамы. Мама и дядя (отец брата умерли но мама моя прописана была по другому адресуно половина квартиры гдебыл прописан дядя было ее.как нам с братом оформлять вступление в наследство? Идти к какому нотариусу по месту где был прописан дядя или моя мама? И скажите надо вместе нам идти или можно по разным нотариусам (каждый оформляет свою долю?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Такой вопрос, родители моей мамы жили в муниципальном жилье, потом отец умер, и моя моя мама, вместе с бабушкой приватизировали эту квартиру, на мою маму, прописали в этой квартире меня и моего брата. Потом мама после смерти бабушку эту квартиру обменяла на дом, и вот сейчас когда прошел уже не один год, появился мамин родной брат и требует пол дома, хотя в приватизации он не участвовал, прописан не был в твой квартире, короче его даже на похоронах бабушки моей (его мамы не было) что сейчас делать моей маме, может ли он долю получить или нет.

Меня зовут Наталья. Я прописана и живу в трёхкомнатной квартире. Кроме меня здесь прописаны мой сын (19 лет), мой муж, мой брат (30 лет), моя мать. Квартира приватизирована, разделена на 2 лицевых счёта. Собственники - мать и брат. Изначально квартира была выделена моему отцу бесплатно от его работы. Мы с братом были ещё детьми. Потом мать с отцом развелись, отец выписался, а мать приватизировала квартиру и разделила лицевые счета. Вопрос такой, имею ли я право на долю в этой квартире. И, если да, то могу ли я истребовать её через суд? Размениваться мои родственники не хотят.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына.

Есть трехкомнатная квартира моих родителей - 63 кв. Квартира приватизирована. В приватизации участвовали три человека: моя мама, мой отец и моя несовершеннолетняя дочь, т.е у каждого по 1/3 доли квартиры. Все, кто участвовал в приватизации были в ней прописаны, по них был прописаны ещё: я и мой брат (сводный, по маме). После смерти мамы, мы с братом вступили на её долю в право наследства и у нас получилось по 1/6 доли. Отец не имел вступать в право наследства на долю мамы, потому что они не были в официальном браке. В право наследства на мамину долю мы с братом вступили только через три года после её смерти. На данный момент прошло ещё три года уже после того, как мы вступили. Брат никогда не платил за себя коммунальные услуги, никогда был просто прописан, никогда получил долю 1/6 праву наследства. Счета мы по коммунальным платежам не разделяли. В январе 2016 года умер мой отец, я одна вступила на его 1/3 долю в право наследства, потому что мой брат, ему не родной сын, больше детей у отца не было. В мае 2016 года умер мой брат и за его 1/6 долю вступает в право наследства его дочь. Хотела бы узнать: обязана ли по закону его дочь, которая унаследует 1/6 доли квартиры выплатить долги, которые не платил брат по коммунальным услугам. Считается ли её доля ничтожна мала по сравнению с моей долей? Как мне выкупить у неё долю по закону? Если она откажется продавать мне долю, могу ли я подать в суд, ведь жить она в этой квартире всё равно не будет. По какой оценочной стоимости я должна выкупить у неё долю: по той, которую она укажет или по независимой оценке?

В нашей квартире были прописаны мой отец, моя мать и я. Когда отец умер, мой брат, который не прописан, отказался от отцовской доли наследства. После этого его доля была переведена на мою маму и небольшой процент на меня. Сейчас мама умерла. Брат хочет 50% наследства. При этом до того он получил от отца в подарок квартиру, которую продал. Что он может получить? Может ли он восстановить права на наследство? И могу ли я прописать в квартире своего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение