Незаконные условия труда и физическое насилие - Что делать в ситуации с работодателем?

• г. Юрга

Я работала 4 месяца не официально, з/п обещали платить 17000 руб, по факту получала 11000 руб. Но! Трудовая книжка у нанимателя. Теперь, я хочу уйти с работы, книжку мне не отдают, говорят, что есть недосдачи по магазину. Работала на 2-х должностях - зав. магазином и менеджером (продукты и посуда). Почему то стращают ОБЭПом, и на днях, после моего не выхода на работу, приехали ко мне домой, мужу сказали, что я должна доделать документы, а на самом деле - директор увез к себе в кабинет и кулаками меня избил - есть синяки, но побои я не снимала. Что делать? Обращаться в прокуратуру? Известно, что у него связи в полиции, а городок у нас очень маленький (

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию по поводу избиения. По трудовым делам - в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Это лучший ответ

Для возбуждения уголовного дела по побоям можете к мировому судье обратиться, это дело частного обвинения. По фактам нарушения трудовых прав - в прокуратуру и трудовую инспекцию