Имеет ли право руководство заставлять работника проходить курсы повышения квалификации в рабочий отпуск без последующей

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право руководство заставлять работника проходить курсы повышения квалификации в рабочий отпуск без последующей компенсации и отгулов?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же нет, прохождение курсов приравнивается к командировке или к обычному рабочему дню, Вы имеете право распоряжаться своим отпуском по своему усмотрению.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

С уважением, Друзин Алексей