Вопросы развода - распределение дома, сохранение прав на детей и влияние трудоустройства

• г. Хабаровск

Хочу развестись с мужем, у нас двое детей (3 года и 1.6) я не работаю, но и в декрете не нахожусь уволилась и теперь ищу работу. У нас есть дом 95 квадратов, все собственники (на каждого своя доля это я муж свекровь и дети). Как будет делится дом, можно ли его продать либо разменять? Не заберут ли у меня детей? Если я сейчас устроюсь на работу, как это повлияет на развод? Если муж против развода, какова отсрочка?

Ответы на вопрос (5):

Дом и так в долях, делить его не надо. Своими долями каждый может распорядиться, с соблюдением преимущественного права на покупку у остальных. Для распоряжения долями детей требуется согласие родителей и опеки. При наличии спора таких маленьких детей суды с матерью оставляют. Трудоустройство на развод не влияет. Срок для примирения - до трех месяцев.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Дом делится не будет, доли уже выделены. Детей не заберут, советую сразу подать исковое заявление об определении места жительства детей. Как показывает практика, у матери заведомо несколько больше шансов, если мать не пьет и не ведет аморального образа жизни. Если муж против развода - суд только может предоставить срок для примирения в пределах 3 месяцев. По окончании срока все равно брак будет расторгнут

Расторжение брака возможно только в судебном порядке. Срок расторжения 3 месяца. Дом у вас поделен на доли. Можете свою долю продать. Ознакомьтесь со ст. 250 ГК РФ.

Т.е. я могу договорится с мужем вообще продать дом купить каждому по отдельному жилью либо продать свою долю?

Да, именно так. Если решитесь продавать долю, не забудьте про преимущественное право покупки остальных собственников - Вы просто должны будете сначала направить предложение о покупке другим содольщикам, и если они откажутся приобретать долю на Ваших условиях, либо в течении месяца не ответят на предложение - можете продавать другому лицу (ст.250 ГК РФ)