Может ли председатель ДСНТ взыскать членские взносы у отца, не являющегося учредителем - анализ прав и документов

• г. Ставрополь

Родители подарили землю и дом, расположенные на территории ДСНТ. Мама из членов общества вышла 2 года назад, я не вступала. Сейчас выясняется, что отец в налоговой записан как учредитель. Теперь председатель ДСНТ записала его в должники по членским взносам, но у него нет в собственности земли, он просто здесь живет вместе со мной. Подскажите, пожалуйста, права ли председатель и какие документы следует изучить по этому вопросу, т.к. она собирается подавать на нас в суд..., но лично к нам в дом никаких платежек не приносит, эти суммы бывший бухгалтер видел на каком-то сайте...

Ответы на вопрос (3):

если вы собственник участка и у вас есть свидетельство о праве собственности, то вы либо заключаете договор на обслуживание инфраструктуры сада либо платите за пользование инфраструктурой сада и целевые взносы за последние три года. Если за эти три года собственником в том числе были ваши родители, то они должны оплатить взносы. Вам платежки и не должны носить, т.к. все расценки устанавливаются на ОСС. Какие документы вы хотите изучить не видя искового заявления? Когда иск будет, тогда обращайтесь на очную консультацию к адвокату, чтобы он вам помог составить возражения либо уже сейчас возьмите протокол ОСС за последние три года и посчитайте сами, сколько вы должны и заплатите, чтобы в процессе не платить судебные издержки

Меня интересует, должен ли отец платить членские взносы, если он записан учредителем ДСНТ, но по факту не имеющему земли на территории этой ДСНТ?

если на территории ДСНТ у него на праве собственности участка нет и он не член ДСНТ, то он взносы не платит. Членство в ДСНТ возникает с момента, когда появляется участок земли на каком-либо праве.