Пропажа ребенка на площадке - можно ли написать заявление в милицию и что ждет маму девочки?
398₽ VIP

• г. Апатиты

Я живу с девушкой у нее есть дочка 4 лет от бывшего сожителя, с которым мы не общаемся. Сегодня дочка гуляла с братом ему 7 лет на площадке перед домом без присмотра взрослых. Пришел ее отец и забрал с площадки никого не предупредив. Можем ли мы написать заявление в милицию о пропаже ребенка? И будет ли что нибудь ее маме за то что отпустила гулять с братом без присмотра взрослых?

Ответы на вопрос (14):

Смысла нет. У родителей равные права (ст. 61 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете, но скорее всего это пустая трата времени.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

за то, что отпустила без присмотра, ничего не будет Обращатесь в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом и в случае, если он в след раз так поступит, то будут основания для обращения в суд с заявлением (ст 65 СК РФ) Иск подается в городской суд по правилам ст 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Да, можете и при поступлении заявления о пропаже человека дежурный обязан зарегистрировать его в журнал учёта заявлений, проверить разыскиваемого по всем имеющимся базам данных.

Статья 156 Уголовного кодекса, предусматривает наказание за безответственное поведение родителей,

Также может вмешаться орган опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Можете написать заявление в полицию о похищении человека - место жительства ребёнка находиться у мамы ребёнка, а не в ином месте.

И если что случиться, отвечать будет мама ребёнка, которая не уследила. За это могут и ограничить в родительских правах - нельзя оставлять детей где попало. И неважно, с кем.

Ст. 126 УК РФ указывает: "Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок."

Спросить
Пожаловаться

Вы отправили двух малолетних детей гулять без присмотра взрослых. Заметив это бывший сожитель вынужден был забрать свою дочку с собой, чтобы не подвергать ее опасности.

Именно к такому выводу придут сотрудники полиции в ситуации, если вы обратитесь к ним с заявлением о пропаже ребенка.

Ст. 5.35. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность родителей несовершеннолетних за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, наказание - штраф до 500 рублей.

Если вы бросаете детей на улице, то бывший сожитель вашей девушки вправе обратиться в суд с иском об ограничении ее родительских прав. С учетом того, что данный иск будет основан на реальных фактах, возможно, что он даже выиграет его.

Таким образом, в данной ситуации у бывшего сожителя вашей девушки больше козырей на руках, и писать на него заявление в полицию - я не советовал бы.

НО ЕСЛИ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ВЫ РЕБЕНКА НЕ НАШЛИ, ЕСТЬ ХОТЬ КАКОЙ-ЛИБО ШАНС, ЧТО РЕБЕНКУ МОЖЕТ УГРОЖАТЬ ДАЖЕ НЕБОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ, ЗАБУДЬТЕ О ТОМ, ЧТО Я НАПИСАЛ И НЕМЕДЛЕННО, ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ С ПОЛИЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРОПАЖЕ РЕБЕНКА!

Спросить
Пожаловаться

Дак ребенок живет с мамой. Не ужели он может забирать когда захочет и без предупреждения?

Спросить
Пожаловаться

Может забирать в любое время, если порядок общения с ребенком судом не установлен.

Спросить
Пожаловаться

Дак конечно может. Прав его ведь никто не лишал.

Спросить
Пожаловаться

конечно может, чиайт,е что я выше указала

Спросить
Пожаловаться

Может

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия мамы ребёнка никто не может произвольно забирать ребёнка - ни отец, который не живёт с ними (он может только общаться, а не уводить не понять куда), ни бабушки, дедушки.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте то, что я написал.

Ребенок гулял на улице без присмотра, отец вправе (и должен был) принять какие-либо меры.

Спросить
Пожаловаться

КОГДА ХОЧЕТ И БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБРАТЬ НЕ МОЖЕТ - ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА И ЕГО ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ РЕШАЕТСЯ ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ РОДИТЕЛЕЙ. 65 СК РФ

ЕСЛИ СОГЛАСИЕ ДОСТИЧЬ НЕ УДАЕТСЯ, ТО КАЖДАЯ ИЗ СТОРОН ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА И ЕГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА.

ТОГДА ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ ОПРЕДЕЛИТ СУД ИСХОДЯ ИЗ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Какие статьи Законов РФ нарушены в данном конкретном случае? Г.Луга, Ленинградская обл. Перед моим частным домом находится детская южная спортивно-игровая площадка сейчас там вырубают столетние сосны. Я вызвала милицию. Оказывается, что на территории детской площадки с разрешения администрации будет строится индивидуальный частный дом. Куда обращаться для борьбы с беспределом местной администрации? Меня интересует больше: почему посягают на детскую площадку. Я в архитектурном отделе уточняла лет 10 назад: Детская Южная спортивно-игровая площадка. Методически разбирались качели (по ночам), убрали вывеску с названием площадки. А сегодня вырубают столетние сосны..

Сегодня отпустила ребенка по играть на детскую площадку, звонок в дверь, инспектор привела сына, выписала протокол о том что ребенок без присмотра играл на площадке, в перед лето, что теперь дома сидеть, ему в ноябре будет семь, у меня еще один ребенок пол года, по протоколу еще так понимаю вызовут в суд. Зачем? Что за последствия, и на сколько это правомерно?

Хотела бы узнать по поводу детской площадки. У нас маленькая детская площадка напротив двухэтажного дома туда приходят с трехэтажного и чотырехэтажных домов гулять дети. Наши соседи выгоняют детей с площадки так как они кричат и бегаю. У нас есть место з боку дома чтоб обустроить новую большую площадку где дети ни кому не будут мешать. Что нам надо для этого сделать и куда обращаться.

А можно узнать? Как мне составить заявление в прокуратуру, по поводу строительстве детской площадке. Я живу вдоме уже 4 года, и 4 года обещают сделать детскую площадку. Уже обращалась в администрацию, и мне пришол ответ что летом 2018 году будет построена детская площадка.

Проживаем и прописаны в центральном районе Петербурга, в нашем дворе нет дет площадки, с ребенком гуляли на соседней площадке на ул. Марата, куда выходит окна нашего дома, но сквозного прохода через двор нет, неделю назад ворота закрыли установив домофон. Такая же ситуация с двумя другими дворами на нашей Пушкинской улице, площадка есть, а прохода на нее нет. Следовательно гулять с ребенком негде вообще, все дворы закрыты, в нашем дворе колодце особо даже не развернуться не то, что просить установить площадку, насколько законно закрытие всех центральных дворов и площадок и куда следует обращаться, и стоит ли?

Живем в доме, рядом детская площадка. Качели сломаны, освещения нет. УК отвечает, что площадки нет на балансе и при заключении договора на управление нашим домом УК был составлен акт с указанием замечаний, в одном из которых было сказано, что эксплуатировать детскую площадку, которая не соответствует нормативным документам/, не представляется возможным. Со времени постройки дома площадку никто не обслуживает. Правомерны ли наши требования к УК отремонтировать и осветить площадку рядом с домом?

На расстоянии 10 метров от нашего дома проходят границы ЖК «Питер» (частная территория). Вдоль этой границы собственник построил баскетбольную площадку, огороженную металлической сеткой, вход в которую не ограничен и для остальных жителей в любое время суток. На площадке шум, крики, удары мячом о металическую сетку в том числе и по ночам. В управляющей компании ЖК на мой вопрос о законности постройки такого рода спортивной площадки в непосредственной близости от окон чужих жилых домов ответили, что у них всё по закону и площадка предназначена для активных игр и вообще это частная территория. По отношению к домам, принадлежащим ЖК Питер, возможно У них всё по закону-расстояние соблюдено, но по отношению к нашим домам явное нарушение норм. В проектной документации данного ЖК явно не отражено строительство баскетбольной площадки. Там значатся: площадка для отдыха взрослого населения с малыми архитектурными формами, детские площадки, площадка для дошкольной образовательной организации. Однако на этапе строительства ЖК в рекламе по продаже квартир декларировались наличие на территории баскетбольной площадки. Куда обращаться для проверки законности постройки данной площадки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вечером занимаюсь на муниципальной детской площадке (огороженной забором). Но в 20:00 приходят жильцы ближайшего дома, выгоняют всех с площадки и закрывают ее... У меня такие 2 вопроса:1) может ли заниматься спортом на данной площадке взрослый?

2)в какое время площадку можно закрыть на ночь?

Сегодня гулял с дочкой на детской площадке, прибежал мальчик лет шести без присмотра, начал выделывать акробатические выкрутасы опасные для здоровья. Если с ним бы что-нибудь случилось, ко мне, как к единственному взрослому на площадке можно предъявить обвинения?

В кадастровом паспорте многоквартирного дома есть детская площадка (реально стояла 1 горка 1970 года)-за счет жильцов установили на месте старой площадки новую современную. Установку производила специализированная фирма. Согласие жильцов на установку площадки есть. Скажите надо ли где то заново регистрировать эту площадку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение