На этот раз ей пришлось задержаться, возникли проблемы с билетами и она никак не может уехать.

• г. Москва

Ко мне в гости приехала подруга из Чебоксар, она не регистрировалась. Мы никогда не делали этого, проблем не возникало, да и смысла вроде бы не видели, да и не очень хочется тратить время и нервы на бюрократические проволочки, так как срок ее прибывания был 5-10 дней. На этот раз ей пришлось задержаться, возникли проблемы с билетами и она никак не может уехать. К сожалению, нас на каждой станции метро останавливают милиционеры и просят "сколько не жалко", мотивируя это тем, что штраф за отстутствие соответствующего документа колеблется от 500 до 1000 рублей. Так ли оно на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Анатольевна.

Вынужден признать факт вымогательства со стороны сотрудников милиции.

Да, Ваша подруга нарушила правила регистрации в городе Москве, но она является гражданкой России (Чебоксары - город российский).

А для граждан РФ штраф за нарушение правил регистрации, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, - до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ - в настоящее время составляет 100 рублей (для оплаты штрафов)).

А штрафы от 500 до 1000 рублей предусмотрены для иностранных граждан.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.