На этот раз ей пришлось задержаться, возникли проблемы с билетами и она никак не может уехать.

• г. Москва

Ко мне в гости приехала подруга из Чебоксар, она не регистрировалась. Мы никогда не делали этого, проблем не возникало, да и смысла вроде бы не видели, да и не очень хочется тратить время и нервы на бюрократические проволочки, так как срок ее прибывания был 5-10 дней. На этот раз ей пришлось задержаться, возникли проблемы с билетами и она никак не может уехать. К сожалению, нас на каждой станции метро останавливают милиционеры и просят "сколько не жалко", мотивируя это тем, что штраф за отстутствие соответствующего документа колеблется от 500 до 1000 рублей. Так ли оно на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Анатольевна.

Вынужден признать факт вымогательства со стороны сотрудников милиции.

Да, Ваша подруга нарушила правила регистрации в городе Москве, но она является гражданкой России (Чебоксары - город российский).

А для граждан РФ штраф за нарушение правил регистрации, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, - до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ - в настоящее время составляет 100 рублей (для оплаты штрафов)).

А штрафы от 500 до 1000 рублей предусмотрены для иностранных граждан.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла проблема. Дело в том, что я живу в сельской местности и в июле 2012 года молодой человек, находясь в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, сбил нашу корову, ей было 2,5 года, была стельная - на 7 месяце, корову пришлось заколоть и сдать частному лицу, так как были отбиты все лёгкие и был перелом ноги, всё это освидетельствовала полиция, приезжала ветеринарная служба, факт того, что она была стельной тоже освидетельствован. Молодого человека так же освидетельствовали, и документы, подтверждающие факт нетрезвого состояния имеются. У нас возникло много проблем, что бы сдать мясо куда-то, мы сдали его очень дёшево, всё окупилось нам в 22 тыс. рублей, но выхода другого не было, так как было жарко. После этого мы купили корову с телёнком за 45 тыс. рублей. Заявление мы писали, показания давали. Мировой судья сказал нам, что нужно правильно составить заявление на иск в размере 40 тысяч рублей за принесённый моральный и материальный ущерб. Подскажите пожалуйста, как нужно правильно составить заявление.

Как возместить моральный ущерб.

У меня возникла проблема. Дело в том, что я живу в сельской местности и в июле 2012 года молодой человек, находясь в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, сбил нашу корову, ей было 2,5 года, была стельная - на 7 месяце, корову пришлось заколоть и сдать частному лицу, так как были отбиты все лёгкие и был перелом ноги, всё это освидетельствовала полиция, приезжала ветеринарная служба, факт того, что она была стельной тоже освидетельствован. Молодого человека так же освидетельствовали, и документы, подтверждающие факт нетрезвого состояния имеются. У нас возникло много проблем, что бы сдать мясо куда-то, мы сдали его очень дёшево, всё окупилось нам в 22 тыс. рублей, но выхода другого не было, так как было жарко. После этого мы купили корову с телёнком за 45 тыс. рублей. Заявление мы писали, показания давали. Мировой судья сказал нам, что нужно правильно составить заявление на иск в размере 40 тысяч рублей за принесённый моральный и материальный ущерб ущерб. Подскажите, пожалуйста, как нужно правильно составить заявление.

Мою подругу ради шутки заперла в подсобном помещении девушка, обеим по 18 лет. Она утверждает, что просто пошутила. На самом деле это из-за парня. Он нравился той девушке, но уделял знаки внимания моей подруге. У них и до этого несколько раз возникали конфликтные ситуации, но без последствий. А когда она заперла мою подругу, то никому об этом не сказала. Подруга просидела несколько часов, не смогла выбраться. Там потом что-то задымилось или загорелось. Охранник увидел дым, огонь потушили и подругу освободили. Но она надышалась дымом и получила ожоги. На какое наказание мы можем рассчитывать для той девушки? Она сама утверждает, что это все была шутка, и это будет только административная ответственность, а за возгорание отвечает не она, а владелец здания, где не соблюли противопожарную безопасность. Поэтому за травмы подруги она не ответственна.

3 дня назад я купила телефон. Магазин очень хороший, я уже купила там 4 телефона. Но в этот раз с микрофоном телефона возникли проблемы. Хочу чтобы поменяли сам телефон. Ведь год назад у подруги была таже проблема. Отправляли на диагностику раз 5 так ничего не обнаружили. То работает, то нет. Подскажите, как лучше это сделать?

Александр (9111. ру):

Юридическая сеть 9111.ru адвокатов и юристов, Здравствуйте, у меня еще примерно пару лет назад была серьезная проблема с коленом и суставом рядом с коленом, сустав был очень сильно увеличен и это было видно невооруженным глазом, мне была необходима операция для исправления проблемы этого сустава, без операции решить проблему было невозможно, еще через некоторое время я заметил что проблема коленного сустава исчезла без всякого следа, операцию я не делал. Как такое возможно?

Родители граждане Казахстана. Приехали в гости в октябре 2014 года, не были зарегистрированы по месту прибывания. В настоящий момент собираются выезжать в РК. Что необходимо сделать, чтобы не возникло проблем на границе?

Проблема с Apple iPhone 5s.

Телефону 12 дней, с аппаратом за это время возникло множество проблем, Touch ID и сама кнопка HOME работают со сбоями, то отпечаток в настройках не сканирует, просит использовать другой палец, но я перепробовала уже все, ничего не выходит, кнопка HOME время от времени трещит так, как будто трескается стекло, телефон не падал никогда и использовался аккуратно. Так же проблемы возникли из за характеристик телефона и не внимательности продавца. Продавец-консультант предупредил о наличии Bluetooth, что было очень важно, но нам не рассказали, что он работает только в сочетании с гарнитурой, и не подходит для обмена файлов между устройствами, что в последствиях принесло массу проблем, и ещё не раз принесёт, ну привыкнуть можно конечно. Так же иногда подвисает, при использовании функции: телефон. Допустим я звоню выбранному абоненту и по звуку гудков звонок осуществляется, но сама заставка вызова не включается, экран зависает на время с заставкой того же контакта, без изменений, затем появляется картинка вызова, через продолжительное время, иногда уже во время разговора. Телефону 12 дней, а значит я могу его обменять по закону 14 дней же ещё не прошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы судимся с одной нечестной фирмой, они не являются в суды. Недавно суд вынес в нашу пользу одно Определение. В нем сказано, что оно может быть обжаловано в течение 15 дней с момента принятия. Вопрос: правда ли, что на самом деле оно вступит в силу через 15 дней с момента получения этой фирмой (так сказала помощница судьи)? Проблема в том, что эта фирма не выгодную ей почту не получает…Получается, что это Определение по вине нечестной фирмы никогда не вступит в силу? Также помощница сказала, что у них проблемы с почтой и они ее временно не отправляют. Как на самом деле регулируется этот вопрос?

Ситуация состоит в следующем: моей подруге сломали нос. Не было ни драки, т.е.моя подруга подошла забрать девушку чтоб не разгорелся конфликт и в этот момент ее ударила другая девушка в нос. Заявление в полиции и экспертиза тоже, но когда прошло три недели, вдруг эта девушка, та что сломада нос пишет на мою подругу заяявление, что она ее оцарапала и оскорбила. За что теперь ей грозит штраф до 12 тыс рублей. У нас подозрение, что дело в суд не передают потому что там сговор с обидчицей, а также делу препятствует муж моей подруги потому что он работает в этом отделе полиции. Как наказать обидчицу? Как сделать так чтоб ее наказали законным образом? Выяснилось, что она не раз была замечена в драках, но не разу не привлекалась, к тому же она лишена родительских прав. Как повлиять на полицию, чтоб дело передали в суд? На самом деле моя подруга ее не оскорбляла и не царапала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение