Страховая откажется возмещать расходы по эвакуации после ломкости ноги в Киргизии, потерпевшей грозит суд от транспортной компании

• г. Москва

Моя знакомая сломала ногу в горах Киргизии и была экакуирована вертолетом под гарантийное письмо страховой компании (РОСНО), в которой была застрахована, как турист. В дальнейшем страховая отказалась возмещать расходы по эвакуации, в результате чего, транспортная компания, проводившая эвакуацию, требует денег с потерпевшей и грозит судом. Может ли потерпевшая подать иск о вымогательстве, ведь она никаких договоров с транспортной компанией не заключала?

Ответы на вопрос (8):

Вымогательство - это уголовное преступление, такие дела возбуждаются полицией. а не судом. Состава преступления нет в действиях транспортной компании

Здравствуйте! Иск о вымогательстве подать невозможно. Пускай требуют себе дальше и обращаются в суд, где вряд ли чего-то вообще добьются

добрый вечер!может!

Иск о вымогательстве - такой формулировки не существует. Если транспортная компания грозит судом, то пуст подает. Она никому ничего не должна Транспортники могут требовать возмещения убытков в порядке регресса с РОСНО.

для вымогательства нужны угрозы. Это не вымогательство.

Насколько я понял, заявление о факте вымогательства должно направляться в полицию? По месту жительства потерпевшей или по адресу вымогателей?

по месту совершения преступления.

Заявление о совершении преступления можно подавать в любой правоохранительный орган, но расследование по нем у должно проводиться по месту совершения преступления, если оно имело место. В Вашем случае если транспортная компания требует оплатит свои расходы за оказанные им услуги это не преступление .