Права отца 9-летнего ребенка после смерти матери в автокатастрофе - необходимость подачи гражданского иска против виновника и процедура его оформления.

• г. Киев

Мать погибла в автокатастрофе. За рулем был виновник, он остался жив.

Остался сын, 9 лет. Какие права у отца ребенка? Надо ли подавать гражданский иск на виновника автокатастрофы и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того, на какой стадии сейчас расследование. Если не бло первого судебного заседания, то необходимо исковое заявление предоставить следователю, если материалі производства у селдователя, или в первом же судебном заседании ходатайствовать о подаче иска. Отец ребенка, если на момент гибели матери реенка, состоял в браке с ней, имеет права потерпевшего.

Отец может предъявить иск от себя как потерпевшего как на стадии уголовного судопроизводства так и отдельно в порядке гражданского судопроизводства, оперативно конечно это сделать в уголовном процессе, в иске необходимо обосновать материальный ущерб и моральный вред.