Недавно узнала, что льготную пенсию получит только тот, кто отработал 5 лет и более в психиатрии до 2003 года.

• г. Санкт-Петербург

Получу ли я льготную пенсию, если отработаю в психоневрологическом интернате 10 лет. Работаю с 2002 года. Недавно узнала, что льготную пенсию получит только тот, кто отработал 5 лет и более в психиатрии до 2003 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

3. Условия назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 года, а в случае назначения трудовой пенсии по старости в период с 1 января по 31 декабря 2002 года - на день, с которого назначается эта пенсия. Лицам, проработавшим на соответствующих видах работ менее половины требуемого срока, а также принятым для выполнения этих работ после 1 января 2003 года, устанавливаются профессиональные пенсии, регулируемые соответствующим федеральным законом.

На сегодняшний день ответить внятно на этот вопрос трудно. Закона о профессиональных пенсиях до сих пор нет. А женщины, которые отработали по 2 Списку с 2002 года уже 5 лет, имеют возраст 53 года, имеют право на пенсию и не имеют на 01.01.2003 года половины уже обращаются. На сегодняшний день, т.к. нет Закона о проф. пенсиях им назначается пенсия в прежнем порядке.