Приватизация дома - кто является законным владельцем?

• г. Херсон

Проблема состоит вот в чем наша семья состояла из 7 человек и когда коснулся вопрос приватизации дома то его приватизировали на брата нов документах записаны мама и папа. Первым умер папа а через 2 года умерла мама, в доме остались жить брат и сестра, но в доме на данный момент прописаны 3 человека. Я хотела бы у Вас спросить брат один хозяин дома или мы тоже имеем право на дом?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация зависит от многих условий. Первое: принимали ли участие в приватизации отец и мать. Если да, то второе: вступали ли в наследство их дети после смерти родителей. Третье: если не вступали, то кто из детей быз зрагеистрирован и проживал с родителями на момент смерти их.

Частные дома не приватизируются.

Мама как жена умершего, имела право на наследство по закону, наравне с детьми и его родителями.

А после смерти мамы ее часть и та часть наследства, которая причиталась бы ей от умершего мужа перейдет к ее наследникам по закону первой очереди : дети, родители - в равных долях. Но придется обращаться в суд и доказывать, что часть дома, которая причиталась ей от умершего мужа входит в состав ее наследства, так Вы сможете увеличить свои доли и оформить на себя.

Мама точно фактически приняла наследство, и брат, который имеет право на долю в доме - также принял, а остальные - в зависимости от того обращались к нотариусу и зарегистрированы ли были на момент их смерти.