Срок давности и возможные последствия невыплаты кредита через 4 года

• г. Воронеж

4 года назад брала кредит. Ни разу не платила.4 года не было ни писем ни звонков. А сейчас начали звонить коллекторы. Я им говорю подавайте в суд а они говорят что им это не выгодно. Прошел ли срок давности и чем мне это может грозить.

Ответы на вопрос (6):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Ничем. Вы правильно поступаете.

срок исковой давности считается с последнего платежа, если вы с момента получения кредита ни разу вообще не платили по нему - то срок исковой давности прошел.

Скажите пожалуйста они говорят что можно возобновить срок давности. Действительно ли такое бывает и правильно ли я поняла что теперь они ничего не смогут сделать даже если обратятся в суд.

Они могут вам говорить все что угодно. Будет суд - заявите ходатайсвто о пропуске срока исковой давности, и все.

срок исковой давности не смогут восстановить