Карьерный вызов - как справиться с назначением начальником на время отпуска и реорганизации отдела?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я была принята на место начальника отдела, который находился в отпуске по уходу до 1, 5 лет. Сейчас происходит реорганизация (слияние отделов) и выделена ставка начальника. Женщина на место которой я принята на связь не выходит (от нее требуют заявление на выход, на согласие и на снова уход). Что меня ждет и мои действия.

Ответы на вопрос (6):

Сливаться могут юридические лица, а не отделы. У Вас банальное изменение штатной структуры и сокращение с выплатами для уволенных по ст. 178 ТК РФ. Если Вас приняли на вновь образованную должность, то так и будет

Пока женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется ее рабочее место (должность) статья 256 ТК РФ. Она не обязана никуда выходить, что-то писать и опять уходить. При выходе на работу работодатель обязан предоставить ей работу , обусловленную трудовым договором. Работник, который принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника увольняется (срочный трудовой договор прекращается с выходом основного работника). Статья 79 ТК РФ.

Кроме того, непонятно о каком согласии декретницы и на что идет речь. Ее должность начальника отдела должна быть сохранена.

Согласно статье 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Ваши действия -исполнять обязанности отсутствующего работника в соответствии с условиями трудового договора.

Это лучший ответ

Уважаемая Диана Михайловна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, но есть согласно статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом согласно статьи 256 ТК РФ в указанной Вами ситуации того работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком без его согласия не могут перевести на другую должность, как и не могут сократить её должность.

Вы приняты по срочному трудовому договору на период отсутствия того работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Значит и без вашего согласия Вас тоже не могут перевести в этом случае на другую должность.

Хотя лично Вам выгодно перейти на другую должность с соблюдением положения статьи 72 ТК РФ, но уже не по срочному трудовому договору, а по трудовому договору на неопределенный срок. Не упустите этот шанс, если хотите работать в этой организации постоянно.

Удачи Вам.

Диана Михайловна, добрый день!

У Вас происходит изменение штатного расписания путем сокращения определенных должностей и ввода новых. В этом случае в соответствии со ст.256 ТК РФ работодатель обязан оставить в штатном расписании должность за работником, находящемся в отпуске по уходу за ребенком либо выделить отдельную клетку штатного расписания. По истечении отпуска по уходу за ребенком работодатель вправе сократить данную должность, выплатив такому работнику компенсации в соответствии со ст.178 ТК РФ, при этом необходимо соблюсти двухмесячный срок предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ. Что касается Вас - Вы переходите на иную должность в новом отделе. В этом случае работодатель вправе заключить с Вами новый трудовой договор в соответствии со ст.56-57 ТК РФ. Иными словами, у Вас в штатном расписании должна остаться должность "декретчицы" и Ваша новая, которая свободна от этого.

Дело в том, что по приказу уже этого отдела нет, всех сотрудников из двух отделов перевели в новый. Всю работу выполняет новый отдел. У меня нет как подчиненных, так и объема работы. Женщину которая находится в отпуске просят выйти что б на написала о выходе с отпуска, потом согласие на переход и потом на уход снова. Мне говорят, что писать я заявление не могу, так как она не перешла на другую должность. Что мне делать, имеют ли право мне не платить зарплату, уволить.

Вас обязаны перевести на любую свободную должность, включая начальника нового отдела.

Никаких заявлений от отпускника не требуется: не желает выходить на работу, переводясь на иную должность - имеет право (в отпуске работника без его просьбы не увольняют согласно ТК РФ).

Пока не вышел отпускник, Вас не уволят.

И зарплату обязаны платить, предоставив иное рабочее место (должность).