Карьерный вызов - как справиться с назначением начальником на время отпуска и реорганизации отдела?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я была принята на место начальника отдела, который находился в отпуске по уходу до 1, 5 лет. Сейчас происходит реорганизация (слияние отделов) и выделена ставка начальника. Женщина на место которой я принята на связь не выходит (от нее требуют заявление на выход, на согласие и на снова уход). Что меня ждет и мои действия.

Ответы на вопрос (6):

Сливаться могут юридические лица, а не отделы. У Вас банальное изменение штатной структуры и сокращение с выплатами для уволенных по ст. 178 ТК РФ. Если Вас приняли на вновь образованную должность, то так и будет

Спросить
Пожаловаться

Пока женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется ее рабочее место (должность) статья 256 ТК РФ. Она не обязана никуда выходить, что-то писать и опять уходить. При выходе на работу работодатель обязан предоставить ей работу , обусловленную трудовым договором. Работник, который принят на время исполнения обязанностей отсутствующего работника увольняется (срочный трудовой договор прекращается с выходом основного работника). Статья 79 ТК РФ.

Кроме того, непонятно о каком согласии декретницы и на что идет речь. Ее должность начальника отдела должна быть сохранена.

Согласно статье 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Ваши действия -исполнять обязанности отсутствующего работника в соответствии с условиями трудового договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Диана Михайловна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, но есть согласно статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом согласно статьи 256 ТК РФ в указанной Вами ситуации того работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком без его согласия не могут перевести на другую должность, как и не могут сократить её должность.

Вы приняты по срочному трудовому договору на период отсутствия того работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Значит и без вашего согласия Вас тоже не могут перевести в этом случае на другую должность.

Хотя лично Вам выгодно перейти на другую должность с соблюдением положения статьи 72 ТК РФ, но уже не по срочному трудовому договору, а по трудовому договору на неопределенный срок. Не упустите этот шанс, если хотите работать в этой организации постоянно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Диана Михайловна, добрый день!

У Вас происходит изменение штатного расписания путем сокращения определенных должностей и ввода новых. В этом случае в соответствии со ст.256 ТК РФ работодатель обязан оставить в штатном расписании должность за работником, находящемся в отпуске по уходу за ребенком либо выделить отдельную клетку штатного расписания. По истечении отпуска по уходу за ребенком работодатель вправе сократить данную должность, выплатив такому работнику компенсации в соответствии со ст.178 ТК РФ, при этом необходимо соблюсти двухмесячный срок предупреждения в соответствии со ст.180 ТК РФ. Что касается Вас - Вы переходите на иную должность в новом отделе. В этом случае работодатель вправе заключить с Вами новый трудовой договор в соответствии со ст.56-57 ТК РФ. Иными словами, у Вас в штатном расписании должна остаться должность "декретчицы" и Ваша новая, которая свободна от этого.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что по приказу уже этого отдела нет, всех сотрудников из двух отделов перевели в новый. Всю работу выполняет новый отдел. У меня нет как подчиненных, так и объема работы. Женщину которая находится в отпуске просят выйти что б на написала о выходе с отпуска, потом согласие на переход и потом на уход снова. Мне говорят, что писать я заявление не могу, так как она не перешла на другую должность. Что мне делать, имеют ли право мне не платить зарплату, уволить.

Спросить
Пожаловаться

Вас обязаны перевести на любую свободную должность, включая начальника нового отдела.

Никаких заявлений от отпускника не требуется: не желает выходить на работу, переводясь на иную должность - имеет право (в отпуске работника без его просьбы не увольняют согласно ТК РФ).

Пока не вышел отпускник, Вас не уволят.

И зарплату обязаны платить, предоставив иное рабочее место (должность).

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, планирую выход из декретного отпуска в ближайшее время. За время моего отсутствия мой отдел, руководителем которого я была, переименовали и взяли работника на постоянной основе, от моего старого отдела осталась лишь название моей должности, должностные обязанности которой неизвестны, так как все исполняемые мной обязанности выполняет новый начальник в переименованном отделе. Что ждет меня по выходу из декретного отпуска? Правомерны ли действия работодателя? Должны ли были меня уведомить о реорганизации отдела?

Происходит реорганизация учреждения, сократили ставку на которой я работала. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, принята я была на работу по срочному трудовому договору, на место женщины, которая ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Меня могут сократить, уволить или меня должны сохранить на рабочем месте? Что со мной будет?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета я занимала должность начальника отдела. В период моего декрета в организации произошла реорганизация, должность начальника отдела была сокращена во всех отделах, остался лишь один начальник отдела, все бывшие начальники теперь работают в должности специалистов. Уведомления о сокращении моей должности я не получала. На время моего декрета была принята сотрудница. Я решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. Мне отказали. Цитирую: Нам некуда Вас взять. Должность с которой Вы уходили в декрет сокращена, а свободных ставок специалистов нет. И вообще у нас сейчас будет сокращение. Так что мы Вам пришлем уведомление. Подскажите, пожалуйста, мои действия? Я считала, что я имею право в любое время выйти на свое место, а сотрудника, который приходил в место меня, должны перевести или уволить?! Спасибо!

У нас происходит реорганизация в форме слияния. Были организации А, В и С. В результате получается организация А. В результате слияния будет оптимизация структуры некоторых дублирующих отделов - например, отдел кадров - в каждом учреждении был начальник отдела кадров. В какие сроки можно начинать процедуру сокращения - в процессе реорганизации или с момента завершения реорганизации?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На моем месте на время отпуска взят чел. Произошла реорганизация (слияние НПФ). Предложили якобы, чтобы переоформить чел. и меня, выйти на работу и написать 4 заявления 1. На досрочный выход из отпуска 2. на увольнение 3. На прием на работу 4. И снова на уход в отпуск по уходу за реб. Другую декретницу просто переводом. Могу ли я отказаться и не выйти на работу, желания такого нет? Могу ли я просто не выходить и не писать эти заявления? (Там сейчас чистка кадров) или написать заявление на перевод а не увольнение?

Такая ситуация, женщина работает в районе крайнего севера (Камчатский край) и на данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком. Уходя в отпуск, занимала "декретную" ставку. Работодатель отказывает в оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно (в прошлом году правом проезда не пользовалась), по причине того, что ставка (должность) с которой женщина уходила в отпуск была декретной... Правомерно ли?

Я работаю на заводе. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент происходит реорганизация нашего отдела-объединение и разделение на другие отделы, т.е новые названия, но принцип работы тот же. До реорганизации отдела, на время моего отпуска был оформлен другой работник. Но с появлением новых подразделений (реорганизацией) появились вакансии и этого работника перевели на постоянную работу. И всех других работников перевели согласно нового штатного расписания по двум отделам, в которых не осталось единицы на время моего декретного отпуска. Меня не вызывали писать заявление о переводе и официально не предупреждали о реорганизации. Моя единица осталась в несуществующем отделе. В праве ли я сейчас, не выходя из декретного отпуска, требовать от работодателя предоставления мне места работы в новых отделах по моей должности с написанием заявления о переводе? Или мне лучше выйти на какое-то время, а потом опять уйти в декретный отпуск? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я назначена на должность начальника отдела на время отпуска по уходу за ребенком основного работника Ивановой. С ноября 2013 г я нахожусь в декрете. На место начальника был принят новый сотрудник Петрова. Иванова выходит с дикретного отпуска в феврале 2015 года. По ТК РФ мы приняты (я и Петрова) на должность пока Иванова находится в отпуске по уходу за ребенком и когда она выйдет нас уволят. Вопрос: если я выйду на работу до выходу Ивановой то на какое место? Ведь Петрова тоже принята на место Ивановой.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мать-одиночка. Была вызвана начальником отдела на беседу, в которой было заявлено, что я должна дать согласие на перевод на должность с окладом вдвое меньше, чем имею на данный момент. На мой ответ, что я не согласна и у меня есть права, я слышу издевку и угрозы, что в случае моего несогласия меня ждут последствия после выхода из отпуска по уходу. Я знаю все права матери-одиночки. Согласие ни на что не дала. Вопрос - можно ли пожаловаться на неправомерные действия начальника моего отдела и куда? Есть диктофонные записи бесед. Что служит основанием обращения? Угрозы? Оскорбления? В отделе кадров все чисто - должность остается прежней. Как умерить пыл начальника, чтобы не съела по выходу из отпуска? Работа очень нравится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение