Ответьте, пожалуйста, имеет ли право руководитель издавать разовые приказы о премировании.

• г. Владивосток

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право руководитель издавать разовые приказы о премировании. Наш говорит:"Я не могу платить вам премии, потому что это не записано в колдоговоре".На взгляд коллектива это отговорка.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы у налоговых органов не возникало вопросов, премии не должны выписываться "от фонаря". В организации должно быть разработано "Положение о премировании", которое утверждается приказом генерального директора. Это Положение не обязательно должно входить в коллективный договор, но все сотрудники должны быть с ним ознакомлены под роспись. В этом Положении расписывается, когда могут выплачиваться премии: по итогам работы за месяц, за квартал и т.д.