Не подходящее ювелирное украшение - возможен обмен?

• г. Нижневартовск

Мама подарила колье из бисера с жемчугом, купленное в ювелирном изделии. На бирке так и написано: Бижутерия, бисер, жемчуг. Оно категорически не подходит к моему свадебному платью.

Можем ли мы его обменять?

Ответы на вопрос (2):

Товар надлежащего качества возможно вернуть в течение 14 дней с момента покупки, при этом на нем должны сохранится этикетки и бирки.

Все зависит от того, какой там жемчуг. Если это натуральный жемчуг, то он отнесен Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ

"О драгоценных металлах и драгоценных камнях" к драгоценным камням,

(драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде)., которые согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998года

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" обмену и возврату не подлежат.

Если это бижутерия, то можете смело требовать обмена или возврата денег..