Наследование дома и земельного участка - могу ли я быть единственным наследником, если предъявляются претензии от дочери моего умершего брата?

• г. Ростов-на-Дону

Интересно было бы узнать. У меня умерла мать, остался дом. Ранее с ней проживал мой брат, который умер четырьмя месяцами ранее, но не был зарегистрирован по этому адресу где находится дом. Теперь дочь брата предъявляет мне претензии на то что дом и земельный участок должны принадлежать ей. Скажите могу ли я в этом случае являтся единственным наследником.

Ответы на вопрос (3):

Она наследует по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ)

В данном случае дочь наследует по праву представления ст1146 ГК РФ И вы наравне с ней являетесь наследниками

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Я так понимаю, что у вашей матери было двое детей. Вот они и являются наследниками первой очереди поровну. Но если один ребенок (ваш брат) умер, то его часть наследуют его дети. Таким образом вы и дочь брата станут наследниками по 1/2 доле каждый.