Надо ли нотариально удостоверять договора между физ. лицами: 1. займа с залоговым обеспечением 2. залога имущества. Спасибо.

• г. Москва

Надо ли нотариально удостоверять договора между физ. лицами:

1. займа с залоговым обеспечением

2. залога имущества.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Jane.

В соответствии с нормами гражданского кодекса РФ для договора займа между гражданами, если его сумма превышает не менее чем 10 МРОТ, предусмотрена простая письменная форма (ст. 808 ГК РФ).

Если в договор займа включено условие о залоге, такой договор должен быть совершён в форме, установленной для договора о залоге (ч. 4 ст.10 Закона РФ «О залоге» № 2872 – 1).

Исходя из этого, договор займа с залоговым обеспечением может быть нотариально удостоверен по соглашению сторон.

Если же в качестве залогового обеспечения, по договору займа между физическими лицами выступает недвижимое имущество, то он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

В соответствии со статьей 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В силу статьи 339 ГК РФ договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор об ипотеке, а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательства по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.