Что это значит и как проверять наличие сертификата?

• г. Москва

Прочитала, в законе о туристической деятельности, что турпродукт должен быть обязательно сертифицирован. Что это значит и как проверять наличие сертификата?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст.1 Закона РФ "О сертификации продукции и услуг"

"Сертификация - это подтверждение соответствия, посредством которая независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям".

Документом, подтверждающим прохождение процедуры сертификации, является сертификат соответствия.

ФЗ РФ "Об основах туристической деятельности в РФ" требует в обязательном порядке осуществлять лицензирование, стандартизацию туроператорско и турагентской деятельности, а также объектов туристической индустрии, сертификацию туристического продукта.

Законодательством предусматривается уголовная, административная и гражданская отвественность в случае нарушения правил обязательной сертификации.

Информацию о прведении обязательной сертификации можно узнать Главном вычислительном центре Интуриста, расположенного по адресу: г.Москва, Дмитровский пер., 1, выполняющий функцию учета и ведения свободной базы данных сертифицированных туристических услуг и самих исполнителей услуг.

С уважением,

Самигуллин Д.Д.