Права и вопросы законодательства для беженцев в Лос Анджелесе - обеспечение в период развода и возможность получения грин-карты

• г. Лос-Анджелес

Помогите пожалуйста. В Лос Анджелесе прожила год (в легальном статусе, жду до сих пор интервью по кейсу беженца). Два месяца назад мы расписались с мужем. На грин-карт не успели еще подать. Без причины, муж собрал мне вещи и выставил меня на улицу, сказал нам надо пожить отдельно (дал на расходы на один месяц). Попросил мне не звонить ему и не писать. Прошел месяц, он подал на развод, сказал платить ни за что он не будет. Попросил сказать на суде, что мы не сошлись характерами. Работать он мне не давал. Причину развода не обьяснил. Скажите должен ли он меня обеспечивать на период развода? И могу ли я запрос сделать на грин-карту?

Ответы на вопрос (1):

1. По поводу развода и т.п.: Вам следует проконсультироваться у местного адвоката: семейное право в США регулируется законодательством штата, где Вы проживаете.

2. По поводу гринкарты. Не очень понятно, в каком статусе Вы сейчас и какого интервью ждете: интервью на статус беженца НИКОГДА не проводятся на территории США. Возможно, Вы ждете интервью на политическое убежище - тогда в вопросе Вы дали неверную информацию: это разные статусы.

Если под "запросом на гринкарту" Вы имеете в виду петицию об изменении статуса на основании брака с гражданином США (Вы этого не пишете, это лишь моя догадка), то самостоятельно эту петицию Вы подать не сможете. Она может быть подана только при поддержке супруга - гражданина США.

Я советую Вам проконсультироваться у местного иммиграционного адвоката, который занимается и семейным правом. Таких в ЛА немало. Ясно, что Вы не владеете ситуацией, и это может привести к неприятным последствиям.

Всего доброго.

ВРМ