Пожилого мужчину избили из-за просьбы сделать музыку потише - как обратиться за справедливостью

• г. Москва

У моих пожилых знакомых (семейная пара) избили мужа. Во дворе стояла машина, в ней громко играла музыка. Он попросил сделать музыку потише. В ответ на это из машины вышел пьяный мужчина и начал избивать моего знакомого, потом к драке подключился второй пьяный из машины.

Вышли соседи, хулиганы уехали, а моего знакомого отвели в отделение милиции, где он написал заявление о нападении. Нападавших он не знает, номер машины запомнил. Милиция вызвала скорую, потерпевшему оказали первую помощь и отвезли в стационар, где зафиксировали множественные гематомы и сотрясение мозга - средней тяжести вред здоровью. Сейчас он находится в стационаре.

Подскажите, пожалуйста, куда и в каком порядке обратиться, чтобы призвать хулиганов к ответу.

Ответы на вопрос (4):

Полиция должна провести проверку. Если речь именно о сотрясении мозга, а не о другой черепно-мозговой травме, то скорее будет установлен легкий вред здоровью. Это дело частного обвинения, впоследствии потерпевшему нужно будет самостоятельно обратиться к мировому судье. Обидчиков в любом случае должна найти полиция.

Если средний вред здоровью - полиция сама дело возбудит

В данном случае обратитесь в мед. учреждение. зафиксируйте побои и после этого обратитесь в полицию.

Милиция по средней тяжести сама должна возбудить дело.

Вы будете вправе обратиться в суде при рассмотрении дела с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

Если судмедэкспертиза установит средний вред здоровью ( обычно длительность лечения свыше 21 дня), то возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ. Санкция до 5 лет лишения свободы. В рамках уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск о материальном и моральном возмещении.вреда.