В России живу и постоянно прописана более 8 лет.

• г. Санкт-Петербург

Для получения вида на жительство достаточно ли приложить к паспорту СССР справку из посольства о принадлежности (или непринадлежности) к гражданству Беларуссии, или необходимо переоформлять паспорт СССР на беларусский паспорт. В России живу и постоянно прописана более 8 лет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если Вы не являетесь гражданином Белоруссии, паспорт гр. Белоруссии Вам и не выдадут: в ОПВС Вы должны будете сразу оформлять вид на жительство для лица без гражданства. Если же Вы являетесь гражданином Белоруссии, то национальный паспорт Вам получить необходимо. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен только при обращении по эл. почте.