Как ознакомиться с записью видеорегистратора и подать ходатайство о рассмотрении дела в другом городе?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Попался нетрезвым, правда сидел в своей машине во дворе своего дома. Но суть не в этом. Гаишники сказали что у них есть запись на регистраторе. Дело в том что я переезжаю в другой город. И хотел бы ознакомится с материалами данного дела, подать хадатайство о рассмотрении дела в том городе в котором я проживаю. Как и когда нужно обращаться в суд. Имею ли я право ознакомится с данными с видеорегистратора? Кстати меня попросили выйти из машины и привезли в отдел полиции, туда же привезли понятых, хотя как я думаю понятых должны были приводить на место задержания (может ошибаюсь). В отделе полиции дышать в алкотестер я отказался, настоял чтобы проводили в больнице. Там тест показал 0.58.

Ответы на вопрос (3):

В суд Вас суд вызовет. Постановление сможете обжаловать согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Как свидетельствуют материалы правоприменительной практики судов общей юрисдикции различного уровня, практически во всех случаях решения выносятся против водителей. Прежде чем будут рассмотрены основные обстоятельства, которые водителям необходимо принимать во внимание при возбуждении против них дела об административном правонарушении для надлежащей защиты своих прав и охраняемых законом интересов, напомним пошагово всю процедуру.

1. Водителю, которого останавливает сотрудник ДПС, предлагается пройти освидетельствование на состояние опьянения. Его проводит сам инспектор с помощью технического прибора.

2. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, при несогласии с его результатами или при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, но при этом результат отрицательный, водитель направляется на медицинское освидетельствование, которое проводится дважды с интервалом в 20 минут. Все документы оформляются в присутствии понятых.

3. При положительном результате освидетельствования, подтверждающем наличие у водителя алкогольного опьянения, у него изымаются права, транспортное средство задерживается и помещается на стоянку (ст. 27.13 КоАП РФ), а материалы передаются в суд, который и выносит решение по делу. Все процессуальные действия инспектор оформляет протоколами, которые приобщаются к материалам дела. В них указывается информация о совершенном процессуальном действии, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу, иные необходимые сведения в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ.

Акты об освидетельствовании водителя на состояние опьянения являются для суда достаточными доказательствами его вины. Вместе с тем водитель вправе представлять свои доказательства, в частности иные акты о своем освидетельствовании.

Ходатайство нужно писать сразу в протоколе. Если не сделали это сразу - напишите ходатайство в суд.

Со всеми материалами имеете право ознакомиться.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА И ЗАПИСЬЮ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРА - СТ. 25.1 КОАП РФ. ДЛЯ ЭТОГО ПИШЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА. ОЗНАКОМИТЬСЯ ВЫ ВПРАВЕ И В СУДЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА 29.5 КОАП РФ . ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО НАДО ЗАЯВИТЬ ДО ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА В СУД ЛИЦУ, КОТОРЫЙ СОСТАВИЛ ПРОТОКОЛ.

ПОНЯТЫЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРИСУТСТВОВАТЬ НА МЕСТЕ ЗАДЕРЖАНИЯ 27.12 КОАП РФ.

ДЕЛО В СУД ПЕРЕДАЕТ ОРГАН, СОСТАВИВШИЙ ПРОТОКОЛ ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПОТОМ СУД ВАС ИЗВЕЩАЕТ О ВРЕМЕНИ И МЕСТЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ.

ЧТОБЫ СУД ПРОХОДИЛ ПО ВАШЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НЕОБХОДИМО ЗАЯВИТЬ ОБ ЭТОМ ОРГАНУ, У КОТОРОГО НАХОДИТСЯ АДМ. МАТЕРИАЛ - СОСТАВИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО СО ССЫЛКОЙ НА СТ. 24.4 КОАП РФ. И 29.5 КОАП РФ.

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.