Кредитный договор с Лето-банком - конфликт с отделом взыскания и необходимость улаживания ситуации

• г. Новосибирск

У меня остро встал вопрос. В ноябре 2013 года взяла кредит в Лето-банке. Платила исправно ежемесячно. По своим причинам уволилась с работы и уехала жить в Новосибирск. Работаю домашним мастером маникюра. И являюсь инвалидом 3 группы. Сейчас у меня работа не очень хорошо идет, заказов много. Допустила просрочку 3 раза. Больше месяца не допускала. В течении месяца оплачивала с процентами. Платеж нужно было совершить 28 числа прошлого месяца, но денег нет. Звонили с отдела взыскания. Сегодня пришла смс

Запланирован выезд сотрудников по всем адресам указанным в кредитном договоре. Звоню и объясняю ситуацию. Меня там слушать не хотят. Разговаривали грубо и на повышенных тонах. Я сказала, чтобы подавали тогда в суд. Потому-что по требованию банка оплатить в течении 3 дней я не могу. Мне сказали, что они будут передавать мой договор 3 лицам! (просрочка всего лишь 17 дней!) Объясняю, что я не живу в том городе, у меня всего лишь прописка. И не нужно ходить и пугать моих родителей (1 раз приходили уже). Пугали, что запустят скоринговую систему и ко мне на адрес будут приходить мои соседи. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Идти на уступки мне не хотят.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.