Пояснения к статьям УК и КоАП РФ - невменяемость и другое состояние лица, освобожденного от уголовной или административной ответственности

• г. Уфа

В соотвествии со ст.21 УК РФ и ст. 2.8. КоАП РФ лицо признаное невменяемым не подлежит уголовной или адмистативной отвествеенсти. Из содержания п. 2 ч. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ непонятно о каком состояниии идет речь "...состоянии, при котором это лицо не мого отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вседствии болезненного состояния". Поясните пожалуйста речь идет о невминяемости или "другом состоянии"? Еще больше непонято положение о том, что "указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к томуналоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение ". Какие такие документы, если речь идет о "другом состоянии"? Если речь идет о невменяемости, то это может быть только заключение экспертизы, так ведь? Спасибо за ответ!

Если возможно, пришлите пожалоуйста ответ на copcopin@mail.ru.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Неля! О каком "другом состоянии" Вы говорите непонятно.

Невминяемость - это, даказанное заключением экспертов хроническое психическое расстройство, временное психическое расстройство(на момент совершения деяния), слабоумие либо иное болезненное состояние психики.