Соответствовало ли требование Сбербанка о выплате налога на материальную выгоду при просрочках кредита законодательству?

• г. Москва

В Сбербанке был взят простой потребительский не целевой кредит. Мною по причине болезни допускались просрочки. В конце года перед закрытием кредита в 2012 г мне пришло уведомление из Банка о необходимости оплатить в налоговую 13% от суммы якобы материальной выгоды, пол ученой на просрочках Скажите законно ли было такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Нет, не законно, так как банк не является организацией, которая вправе требовать уплаты налога.