Сдам квартиру бесплатно за помощь по уходу - какие права и обязанности имеет владелец при договоре ренты?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь владельцем квартиры по договору ренты. В квартире не прописан и не проживаю В сентябое с получателем ренты (моя двоюродная сестра) случился очень сильный инсульт. Хочу попробовать сдать квартиру бесплатно за помощь по уходу. Имею ли я на это право, на что следует обратить внимание. Мы не снимаем с себя обязанности по уходу и по уплате ренты, просто хотим обеспечить более качественный уход.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Таким образом, Вы должны получить письменное согласие вашей двоюродной сестры на сдачу квартиры в аренду. Если в силу беспомощного состояния она этого сделать не может, то необходимо признавать ее недееспособной и назанчать опекуна, который должен будет дать такое согласие с разрешения органов опеки и попечительства

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т.372-90-21