Как решить ситуацию с разводом, если я не узнаю о повестке в суд? Как будет решаться имущественный спор при разводе, если дом и машина были приобретены в браке, ипотека оформлена только на мужа, а деньги на

• г. Новосибирск

Ситуация такая: муж стал употреблять наркотики, проявлять агрессию и неадекватность, терять память. Когда ребенку был годик, выгнал из дома, пришлось уехать к родителям в Казахстан, т.к в Новосибирске нет родных. Он может подать на развод указав адрес моей прописки, и я значит не узнаю о повестке в суд и поэтому не явлюсь на бракоразводный процесс. Вопрос 1 й:Разведут ли нас в таком случае-без меня? Вопрос 2 й:И если все таки разведут, как будет тогда решаться имущественный спор: дом и машина куплены в браке, одна сумма за дом выплачена часть с продажи дачи, часть с подаренных денег моими родственниками и родителями, а часть в ипотеке. Ипотека еще не выплачена. Он оформил ипотеку на себя, без моей ведомости, пока я работала, узнала позже. Ипотеку оплачивали вместе. Машина в кредите была. Ипотека оформлена не меня, подтверждение, что деньги родителей и родственников вложены тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

1. Брак может быть расторгнут. Судья направит Вам повестку, при неявке суд пройдет и без Вашего участия.

2. Для раздела имущества при наличии спора один из супругов может обратиться в районный суд.

спасибо большое за ответ.а подскажите пожалуйста вопрос1й: разведут ли без меня даже при наличии ребенка ,которому 1 год и 8 месяцев? вопрос 2й: если нас разводят и я никак не фигурирую в документах по ипотеки ,то могу ли я в этом случае претендовать на раздел имущества,уже не состаявшая в браке? Вопрос 3й :сейчас мне приходится находится в Казахстане,а как же мне узнать ,что он развел нас?