Имею ли я право не использовать положенный мне по закону дни оплачиваемого ежегодного отпуска.

• г. Екатеринбург

Имею ли я право не использовать положенный мне по закону дни оплачеваемого ежегодного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Нет , не имеете. Отпуска предоставляются по графику отпусков ежегодно.

Согласно статье 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника